Echecs 35 Info n°161 - 16/06/2017

Bonjour à tous,

Derniers jours pour s'inscrire au rapide de Betton ce dimanche 18 juin.
Et 15 jours plus tard ce sera le rapide de Liffré, dimanche 2 juillet.

Ensuite, place aux open Fide de l'été avec, pour commencer, l'open du CDE35 à Rennes du 8 au 14 juillet 

Dans ce numéro, vous trouverez aussi le calendrier de la saison prochaine. A accrocher partout dans la maison !

Le Comité Directeur

 

10e open international d'Ille-et-Vilaine du 8 au 14 juillet 2017

La 10e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine aura lieu du 8 au 14 juillet 2017 à la Maison Départementale des sports de Rennes.

Comme en 2016, deux tournois seront organisés :

  • Tournoi A, 9 rondes
  • Tournoi B pour les joueurs classés au plus 1700, 7 rondes

Les inscriptions sont ouvertes en ligne !

Stage AF3 les 23-24 septembre 2017 à Domloup

Le Comité Départemental organise un stage AS3 à Domloup les 23 et 24 septembre 2017, animé par Pierre LAPEYRE (Bordeaux).

Les inscriptions se font par courrier électronique à pascal.aubry@echecs35.fr, elles sont confirmées après réception des frais d'inscription (35€ par chèque à l'ordre de CDJE35 transmis par voie postale à CDJE35 chez Angelika EZANNO - 1 pré des bonnets rouges - 35000 RENNES).

Le stage aura lieu si au minimum 8 candidats confirment leur inscription au plus tard le 9 septembre, le nombre de places est limité à 10.

10 et 11 juin 2017 : Trophée Roza Lallemand à Villandry, résultats

Le Trophée Roza Lallemand 2017, championnat de France féminin de parties rapides, a eu lieu les 10 et 11 juin dans le cadre magnifique du château de Villandry.

 

2 joueuses ont représenté le 35 à cet évènement : Yamina Seite de Domloup, 16e à 5/9 et Cécile Dol de Rennes Paul Bert, 29e à 4/9. Bravo !

L'article de la FFE

Les résultats

Championnat de France des collèges 2017 : Rennes St Vincent 7e sur 25

Le CDJE de l'Essonne organisait la finale nationale des collèges à Igny, du 3 au 5 juin 2017. La Bretagne était représentée par le collège St Vincent de Rennes, qualifiée après sa victoire en phase académique à Liffré le 15 mars.

L’équipe de St-Vincent, 9e sur 25 sur la grille de départ, se classe 7e exæquo après 9 rondes. Cette équipe soudée autour de leur entraîneur Simon Le Marec et du CPE du collège St Vincent, André Rehel, s’est bien battue. Bravo à Natello, Ionas, Iulian, Anatole, Gabriel, Timothé, Émeline et Cannelle.

equipe St Vincent

Tous les résultats sur le site FFE

31 mai 2017 : Tournoi des Ecoles 2017 à Liffré

Pour la 6e année de suite, l'échiquier du Pays de Liffré accueillait le tournoi des écoles, une compétition amicale du CDE35 réservée aux écoliers du 35, en particulier à ceux pour qui c'est la première compétition. Et sur les 148 participants ils étaient près de la moitié dans ce cas !

Une excellente ambiance, avec des écoles venues en masse : Les Panvolettes de Lohéac à 22, les écoles publiques de Chavagnes et Liffré à 16, L'école St Joseph de Marpiré à 14...

  

3 tournois (non homologués) par catégorie d'âge étaient proposés : petits poussins, poussins et pupilles.

Voici les classements et grilles américaines :

Finale nationale des écoles 2017 : pas facile pour l’école de Liffré !

L'école Jules Ferry de Liffré, sacrée championne académique le 15 mars dernier,  a participé au Championnat de France des écoles les 26 - 28 mai 2017 à Charleville-Mézières (Ardennes). L'équipe très jeune mais très soudée termine 22e sur 24.   

   
    

Malgré cette position en queue de classement, Alexandre, Lilian, Anaé, Ilyan, Arthur, Lorène, Briag et Océane et leurs 3 accompagnateurs : David, Cédric et Elodie repartent cependant ravis de cette belle compétition, formidablement organisée par le club Joliot Curie Echecs de Charleville -Mézières. 

Ils espèrent bien revenir l'an prochain, mais il faudra d'abord se qualifier à la phase départementale puis à l'académique 2018 (dans le Finistère, le 28 mars 2018)

Tous les résultats sur le site FFE

Résultats du 38e open rapide de Guichen

La 38e édition de l'open rapide de Guichen a eu lieu le jeudi 25 mai 2017 et a réuni 161 joueurs :

  • Dans le tournoi principal, Tangi MIGOT s'impose devant JeanFrançois JOLLY et Ari DORION ;
  • Dans le tournoi jeunes, Guillhem ALLARD NEDELLEC s'impose devant Gabriel DAUNAY et Thomas NIEL;
  • Dans le tournoi petits pions, Olivier ROBLIN s'impose devant Lilian SORIN et Anna ALLAR NEDELLEC.