6 mai 2017 : tournoi Express à Rennes Paul Bert

C’est la saison des tournois de parties rapides, le club organise un tournoi dénommé express, le samedi 6 mai après-midi. Ce tournoi non homologué FFE est ouvert à tous sans condition de Elo.

Trois cadences sont appliquées :

  • 10 min + 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 1 et 2
  • 15 min 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 3 et 4
  • 20 min 3 s/cp (Bronstein) pour les rondes 5, 6 et 7

Inscription de 13 h 40 à 13 h 55, la ronde 1 débute à 14 h 00.

Les droits d’inscriptions sont de 2 € pour les membres du club et 3 € pour les autres.

Voir le règlement 

Le France Jeunes 2017 est terminé !

Le France Jeunes 2017 est fini pour les 27 Brétilliens.

  • Maxime Brault et Victor Normand se sont bien battus pour leur dernier France Jeunes, félicitations !
  • les nouveaux Elise et Gaspard Briand, Lilian Sorin, Erinn Bigot, Nicolas Legras, Jeanne Dodard, Pauline et Juliette Courjal, Ewen Perard-Jouault ont à coeur de progresser pour pouvoir revenir l'an prochain
  • les anciens Youri Aubry, Gabriel Brault, Axel Martin, Antoine Marchais, Ziyâd Cheikh-Boukal, Jules et Jeanne Morel, Louise et Samuel Herreman-Boutot, Noa Charil, Anatole Delestre, Margot Catherinot, Amélie Sarazin, Lilou et Anaé Fiaux et Jade Lorho ont fait de leur mieux avec plus ou moins de réussite

Tous les résultats sur le site de La Ligue

Merci aux entraîneurs, parents et accompagnateurs qui permettent aux jeunes de participer à cette belle compétition qu'est le France Jeunes.

Le France Jeunes 2018 aura lieu à Agen.

France Jeunes 2017 à Belfort

27 Brétilliens se préparent pour les Championnats de France Jeunes 2017 auront lieu à Belfort du 16 au 23 avril 2017 au complexe sportif Le Phare.

  • 4 Minimes : Youri Aubry, Gabriel Brault, Maxime Brault, Victor Normand
  • 2 Benjamins : Ziyâd Chekh-Boukal, Antoine Marchais
  • 2 Benjamines : Pauline Courjal, Louise Herreman-Boutot
  • 3 Pupilles : Noa Charil, Anatole Delestre, Ewen Perard-Jouault
  • 5 Pupillettes : Margot Catherinot, Juliette Courjal, Jeanne Dodard, Jeanne Morel, Amélie Sarazin
  • 3 Open A : Lilou Fiaux, Axel Martin, Jules Morel

  

Bonnes parties à tous !

Le site de la compétition

Mercredi 31 mai 2017 - 6e tournoi des écoles 35 à Liffré

Pour les écoliers amateurs d'échecs, le Tournoi des écoles 35 revient pour sa 6e édition :

  • Le mercredi 31 mai après-midi à Liffré
  • tournois non homologués par classe d'âge
  • des échiquiers tirés au sort
  • des coupes et médailles
  • un goûter offert

S'inscrire et avoir tous les détails

N.B. : un droit d'inscription de 2 € par enfant (licencié ou non) à payer sur place permettra de couvrir les frais de la journée

Bilan de la saison 2016-2017

La saison des interclubs s'est achevée avec la dernière ronde, dimanche 2 avril.

Je tiens à féliciter l'ensemble des équipes et des clubs pour cette compétition qui s'est déroulée sans incident majeur et dans un bon esprit sportif.

 

Départementale 1:

Félicitations à Liffré B qui domine la poule avec 4 victoires et 2 nulles et peut donc monter en N4 à la rentrée.

Montauban B, arrivée dernière, est rétrogradée en départementale 2.

 

Départementale 2:

Bravo à Vezin, la championne incontestée et invaincue de cette saison qui finit première de la poule avec tous ses points!

Vézin accéde donc à la départementale 1 pour la saison prochaine.

 

Départementales adultes : Dernière ronde le 2 avril

A tous: le classement ELO de mars sera à prendre en compte pour les interclubs de ce dimanche 2 avril. Veuillez préparer vos feuilles de composition dès à présent sans attendre l'actualisation du classement d'avril.

 

Départementale 1:

Rien ne peut plus empêcher Liffré B et Domloup C de rester en tête du classement de cette poule.

Les 3 dernières équipes de la poule vont affronter les 3 mieux classées.

Domloup D, en milieu de classement sera exempt pour la dernière ronde et a donc atteint son score final (10 points).

 

Départementale 2:

Quel que soit le résultat de cette dernière ronde, Vezin restera en tête de sa poule, bénéficiant d'une confortable avance de 3 points sur Liffré D, elle-même assurée de conserver sa seconde place.

Tout l'enjeu va se jouer entre Vitré B et Guichen B pour monter sur le podium.

19 mars 2017 : Bretagne Rapide Féminin, 18 féminines du 35 à Ploërmel

L'édition 2017 du Bretagne Rapide Féminin a eu lieu le dimanche 19 mars à Ploërmel : 18 Brétilliennes ont participé et, malgré le réveil matinal, ont mené de belles batailles sur l'échiquier.

Félicitations à Cécile Dol, 3e et Yamina Seite 4e qui se qualifient pour le Trophée Roza Lallemand 2017 qui aura lieu les 10 et 11 juin à Villandry !

Bravo à Louise, trophée de la première benjamine, Juliette, trophée de la première pupillette et Elise, trophée de la première poussine.
Bravo à Océane, Lorène, Eva, Charlotte, Pauline, Catherine qui participaient pour la première fois à cette compétition.

Merci à Céline, au club de Ploërmel et à tous les bénévoles pour cette belle édition.

Tous les résultats.

L'article du CD56.