Résultats du 14e open Fide de Domloup

La 14e édition de l'open Fide de Domloup a eu lieu les 25 et 26 février 2017 et a vu la participation record de 88 joueurs.

  • Dans le tournoi A, Brendan DURAND-LE LUDEC s'impose devant Alexandre AUMONT et Pierre THEON ;
  • Dans le tournoi B, Georges HIRSCHMANN s'impose devant Laurent DELHOMMOIS et Axel MARTIN ;
  • Dans le tournoi C, Angele BOURDEAUX s'impose devant Eric BOISYVON et Ewen PERARD-JOUAULT ;
  • Dans le tournoi D, Cyrille COMBAUDON s'impose devant Andrea BURESI-LANG et Patrick NORMAND.
  • En savoir plus...

Championnat scolaire, phase académique le 15 mars 2017 à Liffré

Les phases académiques écoles / collèges / lycées du championnat scolaire 2017 se dérouleront à Liffré le 15 mars.

Tous les détails sur le site de la Ligue

Attention aux dates limites :

  • Les équipes qualifiées doivent avoir confirmé leur participation avant vendredi 3 mars minuit
    Une équipe non confirmée à cette date perd sa place au profit d'une autre équipe repêchée.
  • Les équipes doivent être inscrites avant le mercredi 8 mars minuit.
    Inscription en ligne obligatoire. La composition de l'équipe pourra encore être modifiée jusqu'au 13 mars.

Nous recherchons des bénévoles pour assurer toutes les tâches d'organisation pour une belle compétition  : arbitrage, buvette, surveillance, installation, rangement...

Vous pouvez vous libérer une heure ou plus ? Merci de vous proposer !

 

Bretagne Jeunes 2017 : c'est fini !

Au terme du championnat de Bretagne jeunes 2017 qui a eu lieu du 12 au 15 février à Ploemeur, 23 joueurs du département se sont qualifiés pour le championnat de France jeunes 2017 qui aura lieu du 16 au 23 avril à Belfort.

Le Comité départemental remercie tous ceux qui se sont mobilisés pendant ces quatre jours de compétition et souhaite à tous les qualifiés un excellent France jeunes 2017.

Minimes : Maxime Brault champion, Youri Aubry (2e), Victor Normand (3eet Gabriel Brault (4e
Benjamins : Antoine Marchais (2eet Ziyâd Cheikh-Boukal (5e)
Benjamines : Alice Phung (3e) et Pauline Courjal (4e)Première qualification pour Pauline !
Pupilles : Noa Charil champion et Anatole Delestre (6e)
Pupilles Filles : Amélie Sarazin championne, Margot Catherinot (2e), Juliette Courjal (3e)Jeanne Morel (4e) et Jeanne Dodard (5e). Première qualification pour Juliette et Jeanne D. !
Poussins : Samuel Herreman-Boutot champion. Nicolas Legras (2e). Première qualification pour Nicolas !
Poussines : Jade Lorho championne et Erinn Bigot (4e). Première qualification pour Erinn !
Petits Poussins : Lilian Sorin (2e), Yann Le Guelvouit  (3e). Première qualification pour Lilan et Yann !
Petites Poussines : Belise Briand championne, Anaé Fiaux (3e). Première qualification pour Bélise et Anaé !

Open B remporté par Maël Pernot, qualifié pour le Bretagne Jeunes 2018.

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 4 pour les petits

Il ne reste plus que deux rondes pour les petits pour aller chercher une place qualificative pour le France Jeunes.

Poussins : Samuel Herreman-Boutot (4), Josse Fauvel (3), Timothé Mareau (3), Nicolas Legras (3)
Poussines : Jade Lorho (4), Océane Verger (3), Erinn Bigot (3)
Petits Poussins : Lilian Sorin (3), Eliott Benkemoun-Leray (3)
Petites Poussines : Belise Briand (4), Anaé Fiaux (3)
Open B : Maël Pernot (4), Loïc Catherinot (3)

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 5 pour les grands

Plus qu'une ronde pour se qualifier pour le France Jeunes !  

Voici les mieux placés :

Minimes : Maxime Brault (4.5), Youri Aubry (4), Gabriel Brault (4)
Benjamins : Antoine Marchais (4), Ziyâd Cheikh-Boukal (4), Paulin Schwob (3.5)
Benjamines : Pauline Courjal (4), Alice Phung (3.5)
Pupilles : Noa Charil (4), Anatole Delestre (3.5)
Pupillettes : Amélie Sarazin (4.5), Margot Catherinot (4.5)

Open A : Jules Morel (3)

Bretagne Jeunes 2017 : mi-parcours

Les grands ont déjà joué trois parties et voici les mieux placés :

Minimes : Victor Normand (3), Maxime Brault (3), Youri Aubry (2.5)
Benjamins : Antoine Marchais (3), Ziyâd Cheikh-Boukal (2.5)
Benjamines Alice Phung (2.5), Louise Herreman-Boutot (2.5)
Pupilles : Noa Charil (2.5), Anatole Delestre (2)
Pupillettes : Amélie Sarazin (3), Margot Catherinot (3)

Open A : Jules Morel (2)