Fin de stage d'arbitrage S3 à Domloup les 23-24 septembre 2017

Le CDJE35 a organisé à Domloup les 23 et 24 septembre 2017 un stage S3 de formation d'arbitre fédéral 3, animé par Pierre Lapeyre, arbitre Fide et formateur.

Pendant ces deux journées studieuses et riches d'échanges, alternant lecture des textes mis à jour au regard des nouvelles règles du 1er juillet 2017 et exercices interactifs , les stagiaires dont 2 femmes, ont approfondi leurs connaissances des règles et règlements FIDE au regard de ce qui est attendu d'un AF3 :

Championnat scolaire 2017-2018 en Ille-et-Vilaine

Le championnat scolaire FFE se déroulera dans sa phase départementale selon la formule habituelle :

  • un mercredi après-midi en individuel et un autre par équipe,
  • les écoles à Chavagne, Liffré ou Rennes en individuel le 24 janvier, par équipe à Liffré le 7 février
  • les collèges à Rennes, collège St Vincent en individuel le 13/12, par équipes le 31/01

Le championnat des lycées relève de l'UNSS (Union nationale du sport scolaire). L'UNSS organise aussi un championnat des collèges Pour en savoir plus, consultez la rubrique UNSS sur le site FFE des scolaires.

Nous invitons les joueurs à se licencier avant la compétition auprès du club de leur choix. La licence pourra aussi être prise sur place jusqu'à 13h30 pour 3 € auprès du club organisateur..

  ECOLES COLLEGES 
Phase 35 - 1
individuelle

Mercredi 24 janvier
de 13h15 à 17h30
3 lieux de jeu :
Chavagne / Liffré / Rennes

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info écolier

Plaquette école

RESULTATS

Mercredi 13 décembre
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Inscription

Liste des inscrits

Plaquette info collégien

Plaquette collège

RESULTATS

Phase 35 - 2
par équipes

qualificative pour la phase académique

Les 5 premières équipes seront qualifiées pour la finale académique.

Mercredi 7 février
de 13h15 à 17h30
à Liffré

Inscription des équipes

Liste des équipes inscrites
et résultats

Cette compétition sera annulée si moins de 5 collèges inscrits.

Les 4 premières équipes seront qualifiées pour la finale académique.

Mercredi 31 janvier
de 13h15 à 17h30
à Rennes

Inscription des équipes

Liste des équipes inscrites
et résultats

Lieu 

Chavagne : école publique

Liffré : Espace Intergénérations
7 rue des écoles, 35340 Liffré
Plan d'accès

Rennes : école Oscar Leroux

Collège St Vincent
35000 Rennes

Plan d'accès

Phase académique
par équipes

qualificative pour la finale nationale

Mercredi 28 mars
de 10h à 17h00 à Pont-Labbé (29) (à confirmer)

Finale nationale
par équipes

 

FFE : Laval (Mayenne) du 25 au 27 mai

FFE : St Antonin-Noble-Val (Tarn-et-Garonne) du 8 au 11 juin 2018

UNSS : Avoine (Indre-et-Loire) du 30 mai au 1er juin

Règlements

Règlement FFE

Règlement intérieur de la Ligue de Bretagne

Règlement intérieur du Comité départemental 35

Fiche sport échecs UNSS 

Contact

Dominique Ruhlmann
Directeur du championnat scolaire

dr@echecs35.fr 
06 32 01 29 97

Constitution de la D1 et D2 pour la saison 2017-2018

Suite aux résultats des championnats interclubs de la saison 2016-2017, voici les conséquences pour la saison 2017-2018:

Nationale IV <-> Départementale 1:

  • Liffré B et Domloup C accèdent à la Nationale IV.
  • Dinard descend en Départementale 1

Départementale 1 <-> Départementale 2:

  • Vézin, Liffré D et Vitré B accèdent à la Départementale 1.
  • Montauban B est rétrogradée en Départementale 2.

La composition des poules de Départementale 1 (équipes de 5 joueurs) et Départementale 2 (équipes de 4 joueurs) pour l'Ille-et-Vilaine seraient donc la suivante :

 

Départementale 1
Equipes
Betton B       (désistement)
Dinard
Domloup D
Liffré C
Liffré D
Rennes Paul Bert E
Vézin
Vitré B
Montauban B  (repêchée)

 

Départementale 2
Equipes
Guichen B
Liffré E
Montauban C
Pacé
Rennes Paul Bert F
Betton B

 

La première ronde est programmée le dimanche 8 Octobre 2017.

Merci aux clubs de confirmer l'engagement de leur(s) équipes pour le vendredi 29 Septembre au plus tard.

 

Grand Prix 2017 : victoire de Jean-François JOLLY

L'édition 2017 du Grand Prix 35 des rapides a vu la participation de 294 joueurs et la victoire de Jean-François JOLLY, devant Kevin JOURDREN et Brendan-Budok DURAND-LE LUDEC.

Les vainqueurs par catégorie sont les suivants :

Catégorie Vainqueur Cat. Elo Pts
Classement général Jean-François JOLLY SenM 2270 730
Moins de 2200 Kevin JOURDREN SenM 2170 585
Moins de 2000 Gabriel BRAULT MinM 1860 537
Moins de 1800 Stéphane DEROUIN SepM 1780 404
Moins de 1600 Samuel HERREMAN-BOUTOT PouM 1550 281
Moins de 1400 Anatole DELESTRE PupM 1370 194
Moins de 1200 Cédric TREBON SenM 1120 106
Jeunes Victor NORMAND MinF 1940 474
Féminines Remel ONEY SenF 2010 451
Vétérans Helmut KAULFUSS VetM 2220 254

Tous ces joueurs seront invités par les organisateurs des opens du Grand Prix 2018.

Voir tous les résultats.

Open international d'Ille-et-Vilaine : victoire du Maître International Pierre BAILET

Le 10e open international d'échecs d'Ille-et-Vilaine se tenait à Rennes du 8 au 14 Juillet.

Dans une bonne ambiance, cet événement a rassemblé 90 participants, répartis dans 2 tournois :

  • Le tournoi principal, qui comptait 9 rondes.
  • Le tournoi B, réservé aux moins de 1700, avec 7 rondes.

Echecs 35 Info n°165 - 15/11/2017

Bonjour à tous,

L'échiquier Vitréen accueillera la ronde 1 du championnat 35 Toutes catégories le 25 novembre.

L'Echiquier du Semnon, jeune club du département, accueillera le 2e tournoi découverte / approfondissement le 10 décembre à Bain de Bretagne. 

Merci aux clubs organisateurs d'événements départementaux. Merci à tous leurs bénévoles.

Le Comité directeur