Résultats du 3e Open international de Liffré

podiumLe 3e Open international de Liffré a eu lieu du 21 au 27 octobre 2017 et a vu la participation de 136 joueurs.

  • Dans le tournoi A, le GMI Venkatesh M.R. (Inde) s'impose devant le GMI Neelotpal Das (Inde) et le GMI Dmitry Kryakvin (Russie).
  • Dans le tournoi B, Cédric Trébon (Vezin) s'impose devant Jérémy Fourel (Liffré) et Amélie Sarazin (Domloup).

Retrouvez tous les résultats et les images de la compétition sur le site de la compétition.

 

Prochaine édition du 20 au 26 octobre 2018.

22 et 25 octobre 2017 : tournois blitz à Liffré

A l'occasion de l'Open international de Liffré, l'Echiquier du Pays de Liffré organise deux tournoi blitz, ouverts à tous, licenciés ou non :

  • dimanche 22 octobre de 20 h 30 à 23 h 30 : tournoi blitz cadence 5 min + 2 s / coup en savoir plus
  • mercredi 25 octobre de 20 h à 23 h :  tournoi blitz à handicap en savoir plus

Inscription sur place (Espace Intergénérations 7 rue des écoles 35340 Liffré) ou par mail

15 octobre 2017 : 6e Trophée Caïssa 35 à Betton, 30 participants

afficheLa 6e édition du Trophée Caïssa 35 s'est déroulée à Betton dans une excellente ambiance.

Nouveauté cette année, les équipes de 3 pouvaient accueillir un garçon. Ce sont donc 23 joueuses et 7 joueurs qui se sont retrouvés pour découvrir ou partager la compétition.

Bilan de cette journée : de belles parties disputées, des éclats de rires, un joli petit cadeau pour tout le monde, des conseils des anciens aux nouveaux et la dégustation d'un pot fait maison. Le moment très attendu fut la ronde 4 : échanger son produit culinaire fait maison avec son adversaire.

joueurs

15 octobre 2017 : 6e Trophée Caïssa 35

Joueuses et joueurs d'échecs, venez partager votre passion 
au Trophée Caïssa 35 !Affiche Caissa

Grande Nouveauté 2017 : Equipes de 3 avec possibilité d'un garçon

Habitués ou non des compétitions, vous serez enchantés par la convivialité qui règnera ce jour-là.
Toutes les catégories seront représentées de Petit Poussin à Vétéran.

Le Comité départemental des Echecs 35 invite toutes les joueuses d'échecs licenciées A ou B à participer au

 

Déjà 10 équipes engagées :

Liffré 5, Domloup 2, Vezin 1, Betton 1 et Rennes 1


Trophée Caïssa 35
dimanche 15 octobre 2017
à Betton de 9h30 à 17h30

Inscription obligatoire avant samedi 14 octobre 20 h
Inscription en ligne

Lieu de jeu : Centre Anita Conti - Rue du Trégor - Betton Plan d'accès

 

21 au 27 octobre 2017 : 3e Open international de Liffré

affiche300L’Échiquier du Pays de Liffré organise son Open international du 21 au 27 octobre 2017 à l'Espace intergénérations, 7 rue des écoles à Liffré.

La dotation est de 5000 €.
L'Open est scindé en 2 tournois de 9 rondes :

  • le tournoi A ouvert à tous
  • le tournoi B pour les joueurs classés moins de 1500 elo.

Retrouvez toutes les informations sur le site de l'Open

Les inscriptions sont ouvertes, n'attendez pas !

Nouveauté : un service d'analyses sera proposé 13 € l'analyse (achat minimum de 4) à payer avant le 15 octobre

14 octobre 2017 : 1er stage du Pôle Espoir 2018

La première journée de formation du Pôle Espoir 2018 aura lieu le samedi 14 octobre 2017 à Liffré.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, liste ci-dessous, sont invités à confirmer ou non leur participation au plus tard le 30 septembre auprès d'Anne Ruhlmann, responsable de la Formation des Jeunes du Comité Départemental 35.

En participant à ce stage, les joueurs s'engagent à participer au 35 Jeunes 2018 qui aura lieu les 6-7 janvier 2018 à Liffré. 

Les responsables des clubs souhaitant intégrer d'autres joueurs dans cette liste peuvent en faire la demande à Anne Ruhlmann au plus tard le 25 septembre.

Une deuxième journée aura lieu le samedi 10 février 2018.

Informations générales

Lieu : Foyer Maurice Ravel rue Maurice Ravel 35340 Liffré

Frais d'inscription : 10 € par joueur à payer sur place

Formateurs : Simon Le Marec et Raphaël Lemasle (entraîneurs FFE) et Anne Ruhlmann (animateur FFE)

Horaires

  • 9 h 45 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : cours pour tous
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : cours pour les grands, activités échiquéennes ludiques pour les poussins

Groupes : 38 jeunes

Groupe A (Raphaël puis Simon) : Axel, Dorian, Paulin, Andrea B., Paul, Louise, Noa, Ewen, Anatole, Samuel, Amélie, Edouard, Jules, Pauline, William
Groupe B (Simon puis Raphaël) : Andréa M., Noémie, Margot, Lilou, Jeanne M., Jeanne D., Juliette, Apolline, Josse, Timothé, Erinn, Patrick, Owen, Marianne, Maël
Groupe C (Anne) : Elise, Nicolas, Lilian, Belise, Diane, Eliott, Noah, Yann

46 jeunes retenus