55 jeunes d'Ille-et-Vilaine se préparent pour le Bretagne Jeunes 2018 qui se déroulera du 8 au 11 mars au lycée St Vincent de Rennes.

Le staff technique, Simon Le Marec, Raphaël Lemasle et Anne Ruhlmann sera sur place pour encourager les jeunes et analyser leurs parties. 

Résultats en direct

Les parties des premiers échiquiers des grandes catégories (pupilles à minimes) seront retransmises en direct.

Toutes les informations sur le site de la Ligue

MinM 8 places BenM 8 places PupM 7 places PouM 6 places PpoM 3 places
6/19 joueurs
Youri Aubry
Gabriel Brault
Axel Martin
Théo Genand
Paulin Schwob
Dorian Lahoche
Benjamin Lorho
6/17 joueurs
Paul Tercinet
Noa Charil
Edouard Famel
William Terrazzoni
Gabriel Daunay
Ionas Fahrenberg
7/18 joueurs
Anatole Delestre
Maël Pernot
Samuel Herreman-Boutot
Josse Fauvel
Timothé Mareau
Ianis Dugay-Langouet
Iulian Hallier-Lechat
4/17 joueurs
Lilian Sorin
Nicolas Legras
Matilin Allard-Delanoe
Oscar Demaimay
 
6/17 joueurs
Jehan Nouvel
Kylian Paugam
Camille Tomasi
Titouan Guicquero
Leo Cerclier
Mathis Doh-Esik
MinF 4 places BenF 4 places  PupF 3 places PouF 5 places PpoF 2 places
3/7 joueuses
Alice Phung
Louise Herreman-Boutot
Noémie Catherinot
6/13 joueuses
Margot Catherinot
Amélie Sarazin
Pauline Courjal
Lucie Duval
Jeanne Dodard
Alizee Cayeul-Newby
6/14 joueuses
Lilou Fiaux
Jeanne Morel
Juliette Courjal
Apolline Famel
Erinn Bigot
Rusudan Giguashvili
7/18 joueuses
Bélise Briand
Diane Famel
Jade Lorho
Eloïse Batard
Elise Gandemer
Océane Verger
Hiam Al Ahdab
4/6 joueuses
Lorène Cléran
Valentine Courjal
Charlie Ramette
Melissa Francis Li

D'autres jeunes participeront aux deux opens en parallèle et tâcheront de gagner leur qualification pour le Bretagne jeunes 2019 :

Open A Open B
12/17 joueurs
Jules Morel
Ewen Perard-Jouault
Loïc Catherinot
Titouan Lahoche
Charlotte Courjal
Gaspard Briand
Anton Blanchard
Antoine Jary
Arvil Massiera-Pitti
Achraf Hedioued
Alexis Gandemer
Antoine Marchais
Max Vaucelle
16/21 joueurs
Timothée Pernot
Anaé Fiaux
Raphaël Pernot
Jibr Al Ahdab
Eliott Benkemoun-Leray
Anatole Daunay
Jean Daunay
Gauthier Fleury
Noé Mareau
Arthur Blondeau-Lagrange
Nolann Guillard
Mathurin Froger
Yann Le Guelvouit
Julen Ruellou
Mateo Ruellou
Manolo Pineau