22 jeunes joueurs du département ont disputé du 14 au 21 avril 2012 le championnat de France jeunes 2012.
On notera en particulier les bons résultats de :
- Yamina SEITE 6e chez les pupillettes
- Kahfi MAULANA 5e chez les benjamins
- Yannis AUBRY 5e chez les cadets
- Hélène RUHLMANN 6e chez les cadettes
Classement après la ronde 9 (poussins) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
22 | AUBRY Youri | 1431 | Pou | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 5½ | 39 | 1595 | 47 | |
30 | BRAULT Gabriel | 1390 | Pou | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | 5 | 37 | 1406 | 43½ | |
48 | MARCHAIS Antoine | 1450 | Pou | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | 4½ | 33 | 1323 | 39½ | |
64 | BOUCHARD Hugo | 1380 | Pou | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | 4 | 25 | 1249 | 28 | |
Classement après la ronde 9 (poussines) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
34 | PHUNG Alice | 1170 | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | 5 | 33 | 1299 | 39 | |
Classement après la ronde 9 (pupilles) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
20 | FRANCOIS Adrien | 1579 | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | 6 | 35½ | 1724 | 42 | |
88 | BRAULT Maxime | 1500 | Pup | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | 2½ | 35½ | 1396 | 41½ | |
Classement après la ronde 9 (pupillettes) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
6 | SEITE Yamina | 1470 | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 6½ | 46 | 1650 | 54½ | |
Classement après la ronde 9 (benjamins) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
5 | MAULANA Kahfi | 1987 | Ben | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | 6½ | 42½ | 2023 | 52 | |
Classement après la ronde 9 (benjamines) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
25 | BOURGOIN Cecile | 1540 | Ben | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | 5½ | 31½ | 1548 | 39 | |
Classement après la ronde 9 (minimes) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
55 | GEFFROY Leo | 1964 | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 4 | 37 | 1744 | 44 | |
75 | BELOUASSA Aurelien | 1749 | Min | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | 3½ | 27½ | 1605 | 31½ | |
Classement après la ronde 9 (minimettes) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
23 | PAYOUX Auriane | 1520 | Min | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | 5 | 34 | 1510 | 39 | |
58 | FOURNIS Juliette | 1310 | Min | FRA | BRE | Olympic Club Montalbanais | 2 | 24 | 1142 | 25½ | |
Classement après la ronde 9 (cadets) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
5 | AUBRY Yannis | 2069 | Cad | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 6½ | 41 | 2193 | 49½ | |
43 | DENIAU Pascal | 1593 | Cad | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 4½ | 34½ | 1890 | 41½ | |
53 | DEMELLIER Antonin | 1744 | Cad | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 4 | 32 | 1739 | 38 | |
Classement après la ronde 9 (cadettes) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
6 | RUHLMANN Helene | 1736 | Cad | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | 5½ | 38½ | 1834 | 46 | |
Classement après la ronde 9 (open A) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
23 | HUBERT Erwan | 1640 | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 6 | 38 | 1665 | 46 | |
86 | SEITE Sullian | 1410 | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | 4 | 33 | 1394 | 38½ | |
107 | MARCHAIS Paul | 1500 | Pup | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | 3½ | 27 | 1193 | 31½ | |
Classement après la ronde 9 (open B) | |||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | Pts | Tr. | Perf | Bu. | |
44 | GARBER Tom | 1009 | Pou | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | 4 | 37 | 1149 | 44 |