Bretagne Jeunes 2017 du 12 au 15 février à Ploemeur

Le Bretagne jeunes 2017 aura lieu du dimanche12 au mercredi 15 février 2017 (14-15 février pour les petites catégories) à Ploemeur au lycée Notre Dame de la Paix.

Bretagne Jeunes 2017 : c'est fini !

Au terme du championnat de Bretagne jeunes 2017 qui a eu lieu du 12 au 15 février à Ploemeur, 23 joueurs du département se sont qualifiés pour le championnat de France jeunes 2017 qui aura lieu du 16 au 23 avril à Belfort.

Le Comité départemental remercie tous ceux qui se sont mobilisés pendant ces quatre jours de compétition et souhaite à tous les qualifiés un excellent France jeunes 2017.

Minimes : Maxime Brault champion, Youri Aubry (2e), Victor Normand (3eet Gabriel Brault (4e
Benjamins : Antoine Marchais (2eet Ziyâd Cheikh-Boukal (5e)
Benjamines : Alice Phung (3e) et Pauline Courjal (4e)Première qualification pour Pauline !
Pupilles : Noa Charil champion et Anatole Delestre (6e)
Pupilles Filles : Amélie Sarazin championne, Margot Catherinot (2e), Juliette Courjal (3e)Jeanne Morel (4e) et Jeanne Dodard (5e). Première qualification pour Juliette et Jeanne D. !
Poussins : Samuel Herreman-Boutot champion. Nicolas Legras (2e). Première qualification pour Nicolas !
Poussines : Jade Lorho championne et Erinn Bigot (4e). Première qualification pour Erinn !
Petits Poussins : Lilian Sorin (2e), Yann Le Guelvouit  (3e). Première qualification pour Lilan et Yann !
Petites Poussines : Belise Briand championne, Anaé Fiaux (3e). Première qualification pour Bélise et Anaé !

Open B remporté par Maël Pernot, qualifié pour le Bretagne Jeunes 2018.

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 4 pour les petits

Il ne reste plus que deux rondes pour les petits pour aller chercher une place qualificative pour le France Jeunes.

Poussins : Samuel Herreman-Boutot (4), Josse Fauvel (3), Timothé Mareau (3), Nicolas Legras (3)
Poussines : Jade Lorho (4), Océane Verger (3), Erinn Bigot (3)
Petits Poussins : Lilian Sorin (3), Eliott Benkemoun-Leray (3)
Petites Poussines : Belise Briand (4), Anaé Fiaux (3)
Open B : Maël Pernot (4), Loïc Catherinot (3)

Bretagne Jeunes 2017 : après la ronde 5 pour les grands

Plus qu'une ronde pour se qualifier pour le France Jeunes !  

Voici les mieux placés :

Minimes : Maxime Brault (4.5), Youri Aubry (4), Gabriel Brault (4)
Benjamins : Antoine Marchais (4), Ziyâd Cheikh-Boukal (4), Paulin Schwob (3.5)
Benjamines : Pauline Courjal (4), Alice Phung (3.5)
Pupilles : Noa Charil (4), Anatole Delestre (3.5)
Pupillettes : Amélie Sarazin (4.5), Margot Catherinot (4.5)

Open A : Jules Morel (3)

Bretagne Jeunes 2017 : mi-parcours

Les grands ont déjà joué trois parties et voici les mieux placés :

Minimes : Victor Normand (3), Maxime Brault (3), Youri Aubry (2.5)
Benjamins : Antoine Marchais (3), Ziyâd Cheikh-Boukal (2.5)
Benjamines Alice Phung (2.5), Louise Herreman-Boutot (2.5)
Pupilles : Noa Charil (2.5), Anatole Delestre (2)
Pupillettes : Amélie Sarazin (3), Margot Catherinot (3)

Open A : Jules Morel (2)

12-15 février 2017 : 69 Brétilliens au Bretagne Jeunes à Ploemeur

69 jeunes d'Ille-et-Vilaine se préparent pour le Bretagne Jeunes 2017 qui se déroulera du 12 au 15 février au lycée Notre Dame de la Paix.

Le staff technique, Simon Le Marec, Raphaël Lemasle, Anne Ruhlmann, Yann Sarazin et David Fiaux, sera sur place pour encourager les jeunes et analyser leurs parties. 

Résultats en direct

Les parties des premiers échiquiers des grandes catégories (pupilles à minimes) seront retransmises en direct.

Toutes les informations sur le site de la Ligue

Nombre de qualifiés au France Jeunes 2017

  Filles source Mixtes source
Minimes

Fin du championnat 35 jeunes, place au Bretagne jeunes !

Le championnat 35 jeunes individuel a eu lieu les 12-13 novembre 2016 à la salle polyvalente de Vezin-le-Coquet, organisé par l'Echiquier Vezinois.

Parmi les 127 joueurs et joueuses présents, 63 seront invités à disputer le Bretagne jeunes 2017.

Remerciements chaleureux à Jean-Louis BOURGOIN et tous les bénévoles de l'Echiquier Vezinois, à l'équipe d'arbitrage (Pascal AUBRY, Dominique RUHLMANN, assistés de Anne RUHLMANN et Sébastien LE GRAS) ainsi qu'à tous ceux qui ont permis d'offrir aux jeunes une très belle édition du 35 jeunes !