Coupe Jean-Claude Loubatière : résultats de la phase départementale

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière 2014 a eu lieu  le lundi 11 novembre à Guichen, merci à l'échiquier Guichenais qui a une nouvelle fois accueilli cette compétition.

  • Dans le système Suisse à 12 équipes, les clubs de Liffré, Guichen et Betton qualifient chacun une équipe.
  • Dans le système Molter à 3, c'est Montauban qui s'impose et est donc la quatrième équipe qualifiée pour la phase Ligue.

Bonne chance à tous !

11 novembre 2013 : phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière à Guichen

C'est l'Echiquier Guichenais qui accueillera la phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière le lundi 11 novembre 2013.

L'arbitre principal sera Yvon MARTIN, il sera assisté de Pascal AUBRY.

Inscription des équipes

Les inscriptions des équipes doivent être transmises à la Commission Adultes au plus tard le mercredi 6 novembre à 20h.

Pour mémoire, les équipes sont composées de 4 joueurs (éventuellement un remplaçant) dont le classement doit être inférieur ou égal à 1700.

Transmission des compositions des équipes

Pour faciliter l'organisation (indispensable pour tenir les horaires de la journée en cas d'appariement au système Molter), il est demandé aux responsables des clubs de bien vouloir communiquer la liste des joueurs de leur équipe par courrier électronique à arbitre-coupe-jcl@echecs35.fr au plus tard la veille de la compétition à 20h.

Les compositions des équipes ne sont connues que des arbitres et restent confidentielles jusqu'à la fin du pointage.

Les équipes n'ayant pas transmis leur composition dans ces délais devront pointer impérativement au plus tard à 9h30 le jour de la compétition.

Résultats de la phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière a eu lieu à Guichen le dimanche 25 novembre 2012, accueillie par l'Echiquier Guichenais.

  • Dans le système Molter à trois équipes, l'équipe A de Haute Bretagne l'emporte logiquement devant Liffré B et Guichen B.
  • Dans le système suisse, Domloup A et Rennes Paul Bert A finissent en tête, Betton A complète le podium au départage.

Haute Bretagne A, Domloup A, Rennes Paul Bert A et Betton A sont qualifiées pour la phase ligue.

Ci-dessous tous les résultats, merci à Kevin TERRIEUX et Simon LE MAREC pour leurs analyses toute la journée !

25 novembre 2012 : phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière à Guichen

C'est l'Echiquier Guichenais qui accueillera la phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière le dimanche 25 novembre 2012.

L'arbitre principal sera Yvon MARTIN, il sera assisté de Pascal AUBRY.

Inscription des équipes

Les inscriptions des équipes doivent être transmises à la Commission Adultes au plus tard le jeudi 22 à 20h.

Transmission des compositions des équipes

Pour faciliter l'organisation (indispensable pour tenir les horaires de la journée en cas d'appariement au système Molter), il est demandé aux responsables des clubs de bien vouloir communiquer la liste des joueurs de leur équipe par courrier électronique à arbitre-coupe-jcl@echecs35.fr au plus tard la veille de la compétition à 20h.

Les compositions des équipes ne sont connues que des arbitres et restent confidentielles jusqu'à la fin du pointage.

Les équipes n'ayant pas transmis leur composition dans ces délais devront pointer impérativement au plus tard à 9h30 le jour de la compétition.

Horaires

  • Accueil à partir de 9h15
  • Pointage avant 9h45 (9h30 si la composition de l'équipe n'a pas été transmise avant, 10€ par équipe)
  • Début de la ronde 1 à 10h
  • Début de la ronde 2 à 13h15
  • Début de la ronde 3 à 15h30
  • Annonce des résultats et pôt de cloture à 17h45

Aucune restauration ne sera assurée sur le lieu de jeu, les joueurs pourront pique-niquer sur place.

Coupe Jean-Claude Loubatière : résultats de la phase départementale

La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière a eu lieu le vendredi 11 septembre 2011 à l'espace Galatée de Guichen.

A l'issue de cette phase, les équipes suivantes sont qualifiées pour la phase régionale :

  • Domloup (système Molter)
  • Betton A, HBE A et Vitré A (système suisse)

Grands remerciements à Martine MIGOT et tous les bénévoles de l'Echiquier Guichenais pour leur accueil, ainsi qu'à Yvon MARTIN, organisateur et arbitre de cette belle journée.

Tous les résultats ci-dessous et prochainement sur le site de la FFE (Molter, système suisse).