vainqueurs
Titouan Guichero et Ismaël El Drissi

Dimanche 3 novembre 2019, les premiers Tournois Découverte et Approfondissement de la saison ont eu lieu à Liffré.

46 joueurs de 11 clubs (Bains-sur-Oust, Bain-de-Bretagne, Domloup, Gévezé, Guichen, Haute Bretagne Echecs, Liffré, Montauban, Vezin, Vitré) ont participé à ces tournois ; une dizaine d'entre eux découvrait la compétition.

Félicitations à :

  • Titouan Guichero et Lubin Hameon tous les deux du club de Guichen marquent 3,5 points dans le Tournoi Approfondissement
  • Ismaël El Drissi du club de Rennes Longs Prés et Nathan Codet de l'Echiquier du Semnon qui dans le Tournoi Découverte finissent invaincus avec 4 victoires.

Les parties se sont déroulées dans un bel esprit sportif. Merci à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation.

Rendez-vous est pris pour le dimanche 8 décembre à Betton pour les tournois n°2.

Découverte-Approfondissement 1 - Approfondissement
Classement après la ronde 4
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
1 GUICQUERO Titouan 1070 N PouM Echiquier Guichenais 3 1521
2 HAMEON Lubin 1140 N BenM Echiquier Guichenais 3 8 1419
3 LEROUX Maxime 1199 N MinM Echiquier de l'Oust 3 3 1363
4 PAUGAM Kylian 1350 N PouM Echiquier Guichenais 3 3 1368
5 FERNAND Marceau 1210 N PupM Echiquier de l'Oust 3 3 7 1243
6 DUPREY Joffrey 1300 N PupM Association Sportive de Gévezé 2 1276
7 HUET Guillaume 1160 N PouM Echiquier du Semnon 2 5 1354
8 CERCLIER Axel 1200 N PpoM Echiquier du Semnon 2 2 8 1050
9 CHAKVETADZE Giorgi 1260 N PupM Echiquier de l'Oust 2 2 1162
10 LIVET-CHEVREUIL Mathys 980 N BenM Echiquier du pays de Liffré 2 2 7 1044
11 PARISOT Martin 799 N PouM Olympic Club Montalbanais 2 2 7 993
12 LOUIS Lucas 1080 N PupM Echiquier du pays de Liffré 2 2 1112
13 HEDIOUED Firdaous 999 N BenF Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 1 1004
14 FOUILLET Lancelot 999 N BenM Olympic Club Montalbanais 1 1 954
15 MAMBREYAN Meroujan 1230 N PupM Echiquier Guichenais 1 1 7 969
16 TRIFOR Evann 1280 N PupM Olympic Club Montalbanais 1 1 7 500
17 TREMEL Eric 1210 N PupM Echiquier de l'Oust 1 1 463
Découverte-Approfondissement 1 - Découverte
Classement après la ronde 4
Pl Nom Rapide Cat. Club Pts NV Tr. Perf
1 EL IDRISSI Ismael 1090 N PupM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 4 8 1619
2 CODET Nathan 1040 N PupM Echiquier du Semnon 4 4 8 1617
3 CAILLET Gabriel 799 N PouM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 3 9 1198
4 DETERRE Maxime 999 N PupM Haute Bretagne Echecs 3 3 9 1090
5 CHERO Oscar 1030 N PouM Echiquier Domloupéen 3 3 9 1082
6 BONNET Noah 840 N PouM Echiquier de l'Oust 3 3 8 1165
7 BONNET Leo 980 N PpoM Echiquier de l'Oust 3 3 1052
8 CHAKVETADZE Saba 1090 N PupM Echiquier de l'Oust 3 3 6 1035
9 BOUEDO Elouan 999 N BenM Echiquier du pays de Liffré 3 3 6 1030
10 BOURDONNAY Tristan 799 N PouM Haute Bretagne Echecs 2 6 998
11 LEGRAS Mayane 920 N PouF Echiquier Vitréen 2 998
12 LEBRETON Antoine 920 N PupM Echiquier du pays de Liffré 2 2 932
13 ZAIM Yassine 930 N PouM Echiquier Guichenais 2 2 872
14 DUBOIS Alban 799 N PouM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 2 8 1002
15 LECHEVALIER Evan 999 N PupM Echiquier Vitréen 2 2 8 895
16 HEUDIE Malo 900 N PouM Echiquier du pays de Liffré 2 2 7 899
17 VALENTI Luca 799 N PouM Echiquier du Semnon 2 2 780
18 AJA Eloan 830 N PouM Olympic Club Montalbanais 2 2 6 859
19 DEPOIX Raphael 999 N BenM Association Sportive de Gévezé 2 2 6 809
20 LE LETTY Noe 799 N PpoM L'Echiquier Vezinois 2 2 723
21 HOUZE Noan 999 N PupM Echiquier du pays de Liffré 1 7 738
22 TREMEL Erwann 799 N PpoM Echiquier de l'Oust 1 7 593
23 CHARPENTIER Gaspard 799 N PpoM Echiquier du Semnon 1 1 9 352
24 RUBERTI Noah 850 N PpoM Echiquier du pays de Liffré 1 1 8 779
25 PRIOUL Alice 799 N PpoF Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 1 6 719
26 RUBERTI Killian 799 N PouM Echiquier du pays de Liffré 1 1 6 669
27 CAILLET Thomas 799 N PpoM Echiquier Rennes - Les Longs Pres 1 1 5 664
28 LAURENT Malo 799 N PouM Echiquier du Semnon 0 0 238
29 HEL HIMER Nawel 799 N PpoF Echiquier du Semnon 0 0 182