La phase départementale de la coupe Jean-Claude Loubatière a eu lieu le vendredi 11 septembre 2011 à l'espace Galatée de Guichen.
A l'issue de cette phase, les équipes suivantes sont qualifiées pour la phase régionale :
- Domloup (système Molter)
- Betton A, HBE A et Vitré A (système suisse)
Grands remerciements à Martine MIGOT et tous les bénévoles de l'Echiquier Guichenais pour leur accueil, ainsi qu'à Yvon MARTIN, organisateur et arbitre de cette belle journée.
Tous les résultats ci-dessous et prochainement sur le site de la FFE (Molter, système suisse).
APPARIEMENTS AU SYSTEME SUISSE | Ronde 1 | |||||
Betton A | 1655 | Vitré B | 1480 | |||
1 | BLANCHARD Simon | 1653 | 1 | 0 | LEPAGE Michel | 1520 |
2 | LE GUEN Yann | 1700 | 0 | 1 | DUKIC Tomislav | 1550 |
3 | GLUMINEAU Brice | 1680 | 1 | 0 | CLEMENT Christian | 1440 |
4 | DUCLAU Patrick | 1590 | 1 | 0 | THEBAULT Stéphane | 1410 |
HBE B | 1457 | Liffré A | 1535 | |||
1 | FORGET Guillaume | 1499 | 0 | 1 | BELOUASSA Aurelien | 1700 |
2 | BRAULT Maxime | 1410 | 1 | 0 | FRANCOIS Adrien | 1600 |
3 | BERRET François | 1499 | X | X | COLLAS Emmanuel | 1450 |
4 | BRAULT Gabriel | 1420 | X | X | RUHLMANN Dominique | 1390 |
HBE A | 1534 | Guichen B | 1394 | |||
1 | RIDER Palmer | 1499 | 1 | 0 | JEAN Antoine | 1399 |
2 | Colleter Christian | 1499 | 1 | 0 | DELORME Coraline | 1350 |
3 | PAYOUX Auriane | 1620 | 0 | 1 | BOUCHARD Hugo | 1330 |
4 | BRAULT David | 1519 | 1 | 0 | MIGOT Martine | 1499 |
Guichen C | 1381 | Betton B | 1510 | |||
1 | BARON Alain | 1499 | X | X | GUYADER Ronan | 1546 |
2 | DELORME Pascal | 1499 | 0 | 1 | PERNOT Damien | 1499 |
3 | ROBIN Ewen | 1330 | 1 | 0 | RENAULT Gilles | 1499 |
4 | JEAN Bastien | 1199 | 0 | 1 | LAMBERT Jérome | 1499 |
Vitré A | 1517 | Betton C | 1339 | |||
1 | BOULAND Joris | 1610 | X | X | LEFEVRE Pascal | 1499 |
2 | JALLU tristan | 1560 | 0 | 1 | PERON Alain | 1490 |
3 | FERRE Matthieu | 1400 | 0 | 1 | NEVEU Baptiste | 1299 |
4 | HELLEU Sylvain | 1499 | 1 | 0 | SIBILLE Roland | 1070 |
APPARIEMENTS AU SYSTEME SUISSE | Ronde 2 | |||||
Betton B | 1510 | HBE A | 1534 | |||
1 | GUYADER Ronan | 1546 | X | X | RIDER Palmer | 1499 |
2 | PERNOT Damien | 1499 | 0 | 1 | Colleter Christian | 1499 |
3 | RENAULT Gilles | 1499 | 0 | 1 | PAYOUX Auriane | 1620 |
4 | LAMBERT Jérome | 1499 | 0 | 1 | BRAULT David | 1519 |
Betton C | 1339 | HBE B | 1469 | |||
1 | LEFEVRE Pascal | 1499 | 0 | 1 | CHEVREL Raymond | 1470 |
2 | PERON Alain | 1490 | 0 | 1 | FORGET Guillaume | 1499 |
3 | NEVEU Baptiste | 1299 | 0 | 1 | BRAULT Maxime | 1410 |
4 | SIBILLE Roland | 1070 | 0 | 1 | BERRET François | 1499 |
Liffré A | 1535 | Betton A | 1655 | |||
1 | BELOUASSA Aurelien | 1700 | 1 | 0 | BLANCHARD Simon | 1653 |
2 | FRANCOIS Adrien | 1600 | 0 | 1 | LE GUEN Yann | 1700 |
3 | COLLAS Emmanuel | 1450 | 0 | 1 | GLUMINEAU Brice | 1680 |
4 | RUHLMANN Dominique | 1390 | 0 | 1 | DUCLAU Patrick | 1590 |
Vitré B | 1480 | Guichen C | 1381 | |||
1 | LEPAGE Michel | 1520 | 1 | 0 | BARON Alain | 1499 |
2 | DUKIC Tomislav | 1550 | 0 | 1 | DELORME Pascal | 1499 |
3 | CLEMENT Christian | 1440 | X | X | ROBIN Ewen | 1330 |
4 | THEBAULT Stéphane | 1410 | 1 | 0 | JEAN Bastien | 1199 |
Guichen B | 1394 | Vitré A | 1517 | |||
1 | JEAN Antoine | 1399 | 0 | 1 | BOULAND Joris | 1610 |
2 | DELORME Coraline | 1350 | 0 | 1 | JALLU tristan | 1560 |
3 | BOUCHARD Hugo | 1330 | 0 | 1 | FERRE Matthieu | 1400 |
4 | MIGOT Martine | 1499 | 0 | 1 | HELLEU Sylvain | 1499 |
APPARIEMENTS AU SYSTEME SUISSE | Ronde 3 | |||||
Betton A | 1655 | HBE B | 1449 | |||
1 | BLANCHARD Simon | 1653 | 1 | 0 | CHEVREL Raymond | 1470 |
2 | LE GUEN Yann | 1700 | X | X | FORGET Guillaume | 1499 |
3 | GLUMINEAU Brice | 1680 | 1 | 0 | BRAULT Maxime | 1410 |
4 | DUCLAU Patrick | 1590 | 1 | 0 | BRAULT Gabriel | 1420 |
HBE A | 1534 | Vitré B | 1480 | |||
1 | RIDER Palmer | 1499 | 1 | 0 | LEPAGE Michel | 1520 |
2 | Colleter Christian | 1499 | 0 | 1 | DUKIC Tomislav | 1550 |
3 | PAYOUX Auriane | 1620 | 0 | 1 | CLEMENT Christian | 1440 |
4 | BRAULT David | 1519 | 1 | 0 | THEBAULT Stéphane | 1410 |
Vitré A | 1517 | Betton B | 1510 | |||
1 | BOULAND Joris | 1610 | 1 | 0 | GUYADER Ronan | 1546 |
2 | JALLU tristan | 1560 | 0 | 1 | PERNOT Damien | 1499 |
3 | FERRE Matthieu | 1400 | 1 | 0 | RENAULT Gilles | 1499 |
4 | HELLEU Sylvain | 1499 | 0 | 1 | LAMBERT Jérome | 1499 |
Guichen C | 1381 | Betton C | 1339 | |||
1 | BARON Alain | 1499 | 1 | 0 | LEFEVRE Pascal | 1499 |
2 | DELORME Pascal | 1499 | 1 | 0 | PERON Alain | 1490 |
3 | ROBIN Ewen | 1330 | 1 | 0 | NEVEU Baptiste | 1299 |
4 | JEAN Bastien | 1199 | 0 | 1 | SIBILLE Roland | 1070 |
Guichen B | 1394 | Liffré A | 1535 | |||
1 | JEAN Antoine | 1399 | 0 | 1 | BELOUASSA Aurelien | 1700 |
2 | DELORME Coraline | 1350 | 0 | 1 | FRANCOIS Adrien | 1600 |
3 | BOUCHARD Hugo | 1330 | 1 | 0 | COLLAS Emmanuel | 1450 |
4 | MIGOT Martine | 1499 | 0 | 1 | RUHLMANN Dominique | 1390 |
APPARIEMENT AU SYSTEME MOLTER | |||||||
équipe A | Domloup | 1575 | |||||
A1 | HUBERT Erwan | 1673 | HUBERT Erwan | 1673 | |||
A2 | LECHARTRE Victorien | 1580 | LECHARTRE Victorien | 1580 | |||
A3 | LORTHIOIR Romuald | 1510 | LORTHIOIR Romuald | 1510 | |||
A4 | AUBRY Pascal | 1538 | AUBRY Pascal | 1538 | |||
équipe B | Guichen A | 1499 | |||||
B1 | LENEN Pierre | 1475 | LENEN Pierre | 1475 | |||
B2 | DAVID Betty | 1604 | DAVID Betty | 1604 | |||
B3 | HEMERY Guy | 1499 | HEMERY Guy | 1499 | |||
B4 | FOUGERAY Briag | 1420 | FOUGERAY Briag | 1420 | |||
équipe C | Liffré B | 1337 | |||||
C1 | RUHLMANN Anne | 1360 | RUHLMANN Anne | 1360 | |||
C2 | COLLAS Tristan | 1320 | COLLAS Tristan | 1320 | |||
C3 | VASSAUX Jean-Pierre | 1170 | VASSAUX Jean-Pierre | 1170 | |||
C4 | PINEAU Gérard | 1499 | PINEAU Gérard | 1499 | |||
MOLTER 3 équipes | |||||||
Ronde 1 | |||||||
A1 B1 | HUBERT Erwan | 1673 | 0,5 | 0,5 | LENEN Pierre | 1475 | |
A2 C1 | LECHARTRE Victorien | 1580 | 1 | 0 | RUHLMANN Anne | 1360 | |
B2 C2 | DAVID Betty | 1604 | 1 | 0 | COLLAS Tristan | 1320 | |
C3 B3 | VASSAUX Jean-Pierre | 1170 | 0,5 | 0,5 | HEMERY Guy | 1499 | |
C4 A3 | PINEAU Gérard | 1499 | 0 | 1 | LORTHIOIR Romuald | 1510 | |
B4 A4 | FOUGERAY Briag | 1420 | 0 | 1 | AUBRY Pascal | 1538 | |
Ronde 2 | |||||||
B1 C1 | LENEN Pierre | 1475 | 0,5 | 0,5 | RUHLMANN Anne | 1360 | |
B2 A1 | DAVID Betty | 1604 | 0 | 1 | HUBERT Erwan | 1673 | |
C2 A2 | COLLAS Tristan | 1320 | 0 | 1 | LECHARTRE Victorien | 1580 | |
A3 C3 | LORTHIOIR Romuald | 1510 | 1 | 0 | VASSAUX Jean-Pierre | 1170 | |
A4 B3 | AUBRY Pascal | 1538 | 1 | 0 | HEMERY Guy | 1499 | |
C4 B4 | PINEAU Gérard | 1499 | 0 | 1 | FOUGERAY Briag | 1420 | |
Ronde 3 | |||||||
C1 A1 | RUHLMANN Anne | 1360 | 0 | 1 | HUBERT Erwan | 1673 | |
C2 B1 | COLLAS Tristan | 1320 | 0 | 1 | LENEN Pierre | 1475 | |
A2 B2 | LECHARTRE Victorien | 1580 | 1 | 0 | DAVID Betty | 1604 | |
B3 A3 | HEMERY Guy | 1499 | 1 | 0 | LORTHIOIR Romuald | 1510 | |
B4 C3 | FOUGERAY Briag | 1420 | 1 | 0 | VASSAUX Jean-Pierre | 1170 | |
A4 C4 | AUBRY Pascal | 1538 | 1 | 0 | PINEAU Gérard | 1499 | |
Classement des équipes | |||||||
R1 | R2 | R3 | Total | Dép. | |||
Domloup | 3,5 | 4 | 3 | 10,5 | 26 | ||
1673 | HUBERT Erwan | 0,5 | 1 | 1 | 2,5 | 10 | |
1580 | LECHARTRE Victorien | 1 | 1 | 1 | 3 | 9 | |
1510 | LORTHIOIR Romuald | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
1538 | AUBRY Pascal | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
Guichen A | 2 | 1,5 | 3 | 6,5 | 16 | ||
1475 | LENEN Pierre | 0,5 | 0,5 | 1 | 2 | 8 | |
1604 | DAVID Betty | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
1499 | HEMERY Guy | 0,5 | 0 | 1 | 1,5 | 3 | |
1420 | FOUGERAY Briag | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | |
Liffré B | 0,5 | 0,5 | 0 | 1 | 3 | ||
1360 | RUHLMANN Anne | 0 | 0,5 | 0 | 0,5 | 2 | |
1320 | COLLAS Tristan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1170 | VASSAUX Jean-Pierre | 0,5 | 0 | 0 | 0,5 | 1 | |
1499 | PINEAU Gérard | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Classement MOLTER | ||||||
points de match | départage berlin | |||||
1 | Domloup | 10,5 | 26 | qualifié | ||
2 | Guichen A | 6,5 | 16 | |||
3 | Liffré B | 1 | 3 | |||
Classement système suisse | ||||||
points de match | diférentiel gain-perte | gain | moyenne ELO | |||
1 | Betton A | 9 | 7 | 9 | 1656 | qualifié |
2 | HBE A | 8 | 5 | 8 | 1534 | qualifié |
3 | Vitré A | 6 | 3 | 7 | 1502 | qualifié |
4 | HBE B | 6 | 1 | 5 | 1459 | |
5 | Liffré A | 6 | 0 | 5 | 1535 | |
6 | Vitré B | 6 | -1 | 5 | 1480 | |
7 | Betton B | 6 | -2 | 4 | 1511 | |
8 | Guichen C | 5 | 0 | 5 | 1382 | |
9 | Betton C | 5 | -5 | 3 | 1340 | |
10 | Guichen B | 3 | -8 | 2 | 1394 |