France Jeunes 2016

A ce jour, 36 Brétilliens se préparent pour la compétition tant attendue : le France Jeunes qui aura lieu à Gonfreville l'Orcher du 10 au 17 avril 2016.

5 Minimes : Adrien François,Théo Francez, Victor Normand, Sullian Seite et Robin Wendling 
1 Minime Fille : Yamina Seite
4 Benjamins : Youri Aubry, Gabriel Brault, Hugo Bouchard et Antoine Marchais
2 Benjamines : Louise Herreman-Boutot et Alice Phung
4 Pupilles : Ziyâd Chekh-Boukal,  Noa Charil, Paul Tercinet et Thomas Perrin
2 Pupilles Filles : Margot Catherinot et Amélie Sarazin
3 Poussins : Anatole Delestre, Iulian Hallier et Samuel Herreman-Boutot
2 Poussines : Lilou Fiaux et Jeanne Morel
1 Petit-Poussin : Matthias Pucher
2 Petites-Poussines : Elise Gandemer et Jade Lorho 
6 Open A : Maxime Brault, Noémie Catherinot, Paul Marchais, Axel Martin, Jules Morel, Maissane Seite
3 Open B : Loïc Catherinot, Anaé Fiaux, Alexis Gandemer

Toutes les informations sur le site dédié à cette compétition

Voir les joueurs bretons

L'équipe d'encadrement technique sera hébergée dans un gîte à Bretteville Du grand Caux (environ 30 km de Gonfreville L'Orcher). En savoir plus

Bon championnat à tous !

France Jeunes 2015 : résultats des petits

Bilan : De beaux souvenirs pour nos 6 petits et en particulier pour Noa, Simon, Jade et Samuel qui découvraient le championnat de France Jeunes. Ils ont tous envie de revenir.

6 points : Margot qui finit 17chez les Poussines et Samuel 17chez les Petits Poussinsfélicitations ! Tous les deux à un demi-point de la préqualification.

5 points : Noa qui finit 35chez les Poussinsfélicitations !

4 points : Simon chez les Poussins

3 points : Anatole chez les Poussins et Jade chez les Petites Poussines

France Jeunes 2015 : résultats des grands

Bilan : De beaux souvenirs pour tous ceux qui découvraient le championnat de France Jeunes : Robin, Louise et Marianne. Ils ont tous envie de revenir. Mais pour cela, il va falloir continuer à progresser.

6 points : Alice finit 9chez les Pupillettesfélicitations ! A un demi-point de la préqualification.

5,5 points : Sulian finit 24e chez les Benjaminsfélicitations ! 

5 points : Ziyâd et Antoine chez les Pupilles, bravo ! 

4.5 points : Yamina, Gabriel, Louise et Axel.

4 points : Youri et Maxime.

3 points : Guillaume, Robin et Marianne.

2 points : Laura qui participait à son dernier championnat de France Jeunes.

France Jeunes 2015

A ce jour, 19 Brétilliens se préparent pour la compétition tant attendue : le France Jeunes qui aura lieu à Pau du 26 avril au 3 mai 2015.

2 Minimes : Guillaume Levesque et Robin Wendling 
1 Minime Fille : Yamina Seite
4 Benjamins : Youri Aubry, Gabriel Brault, Maxime Brault et Sullian Seite
2 Pupilles : Ziyâd Chekh-Boukal et Antoine Marchais
2 Pupilles Filles : Marianne Bebin, Louise Herreman-Boutot et Alice Phung
3 Poussins : Anatole Couasnon, Noa Charil et Simon Lorho
1 Poussine : Margot Catherinot
1 Petit-Poussin : Samuel 
Herreman-Boutot
Petite-Poussine : Jade Lorho
1 Open A : Axel Martin

Toutes les informations sur le site dédié à cette compétition

Inscription possible en ligne

Bon championnat à tous !

France Jeunes 2014 : résultats des grands

Ce beau championnat est fini et c'est l'heure de rentrer avec plein de souvenirs dans la tête et une grande envie de revenir !

Un repos bien mérité, pour les joueurs, les accompagnateurs et les entraîneurs.

Bravo à Yamina (5.5), Adrien (5), Léo (4.5), Camille (4.5) et Gabriel (4.5) ! Nous les retrouverons l'année prochaine....

Pas de Brétilien préqualifié pour le prochain France Jeunes.