La première journée de formation du Pôle Espoir 2018 aura lieu le samedi 14 octobre 2017 à Liffré.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, liste ci-dessous, sont invités à confirmer ou non leur participation au plus tard le 30 septembre auprès d'Anne Ruhlmann, responsable de la Formation des Jeunes du Comité Départemental 35.

En participant à ce stage, les joueurs s'engagent à participer au 35 Jeunes 2018 qui aura lieu les 6-7 janvier 2018 à Liffré. 

Les responsables des clubs souhaitant intégrer d'autres joueurs dans cette liste peuvent en faire la demande à Anne Ruhlmann au plus tard le 25 septembre.

Une deuxième journée aura lieu le samedi 10 février 2018.

Informations générales

Lieu : Foyer Maurice Ravel rue Maurice Ravel 35340 Liffré

Frais d'inscription : 10 € par joueur à payer sur place

Formateurs : Simon Le Marec et Raphaël Lemasle (entraîneurs FFE) et Anne Ruhlmann (animateur FFE)

Horaires

  • 9 h 45 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : cours pour tous
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : cours pour les grands, activités échiquéennes ludiques pour les poussins

Groupes : 38 jeunes

Groupe A (Raphaël puis Simon) : Axel, Dorian, Paulin, Andrea B., Paul, Louise, Noa, Ewen, Anatole, Samuel, Amélie, Edouard, Jules, Pauline, William
Groupe B (Simon puis Raphaël) : Andréa M., Noémie, Margot, Lilou, Jeanne M., Jeanne D., Juliette, Apolline, Josse, Timothé, Erinn, Patrick, Owen, Marianne, Maël
Groupe C (Anne) : Elise, Nicolas, Lilian, Belise, Diane, Eliott, Noah, Yann

46 jeunes retenus

Minimes 2 réponse Minimes 1 réponse
  1. Youri Aubry (Domloup)
  2. Axel Martin (Domloup)
  3. Théo Genand (Liffré)
  4. Andréa Maréchal (Guichen)
  1. non
  2. oui
  3. non
  4. oui
  1. Dorian Lahoche (Liffré)
  2. Paulin Schwob (Liffré)
  3. Louise Herreman-Boutot (Domloup)
  4. Noémie Catherinot (Liffré)
  5. Arthur Pasquereau (Domloup)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5. en attente
Benjamins 2   Benjamins 1  
  1. Natello Descormier (Rennes Paul Bert)
  2. Paul Tercinet (Vezin)
  3. Jules Morel (Domloup)
  4. Andrea Buresi Lang (Vezin)
  5. Pauline Courjal (Betton)
  6. Marianne Bebin (Rennes Haute Bretagne)
  7. Lucie Duval (Rennes Paul Bert)
  8. Edouard Famel (Domloup)
  1. non
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5. oui
  6. oui
  7. non
  8. oui
  1. Noa Charil (Rennes Paul Bert)
  2. Simon Lorho (Rennes Paul Bert)
  3. Amélie Sarazin (Domloup)
  4. Margot Catherinot (Liffré)
  5. Jeanne Dodard (Vitré)
  6. William Terrazzoni (Domloup)
  1. oui
  2. non
  3. oui
  4. oui
  5. oui
  6. oui
Pupilles 2   Pupilles 1  
  1. Anatole Delestre (Betton)
  2. Ewen Perard-Jouault (Domloup)
  3. Owen Mengual (Liffré)
  4. Germain Songis (Rennes Paul Bert)
  5. Lilou Fiaux (Liffré)
  6. Jeanne Morel (Domloup)
  7. Juliette Courjal (Betton)
  8. Iulian Hallier-Lechat (Rennes Paul Bert)
  9. Apolline Famel (Domloup)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. non
  5. oui
  6. oui
  7. oui
  8. non
  9. oui
  1. Samuel Herreman-Boutot (Domloup)
  2. Josse Fauvel (Vitré)
  3. Timothée Mareau (Betton)
  4. Patrick Normand (Domloup)
  5. Maël Pernot (Betton)
  6. Erinn Bigot (Vezin)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5. oui
  6. oui

 

 

Poussins 2   Poussins 1  
  1. Nicolas Legras (Vitré)
  2. Jade Lorho (Rennes Paul Bert)
  3. Elise Gandemer (Domloup)
  1. oui
  2. non
  3. oui

 

  1. Lilian Sorin (Liffré)
  2. Yann Le Guelvouit (Liffré)
  3. Eliott Benkemoun-Leray (Rennes Longs Prés)
  4. Noah Fadil (Vezin)
  5. Belise Briand (Rennes Paul Bert)
  6. Diane Famel (Domloup)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5. oui
  6. oui