La coupe Jean-Claude Loubatière est une compétition par équipe réservée aux joueurs classés 1700 au plus (classement national ou Fide).
La phase départementale aura lieu le dimanche 10 novembre 2019 à Betton, elle se joue en trois parties lentes (50' + 10"/coup) sur une seule journée, elle est qualificative pour la phase suivante (une équipe qualifiée pour quatre équipes participantes).
Règlement de la compétition
Télécharger depuis le site fédéral
Inscription des équipes
Le coût d'inscription à la compétition est de 15€ par équipe.
L'inscription des équipes peut-être faite :
- En envoyant les frais d'inscription par courrier postal au plus tard le lundi 4 novembre (à CDE35 - Chez Angelika EZANNO - 1 pré des bonnets rouges - 35000 RENNES)
- En réglant les frais d'inscription en ligne au plus tard le vendredi 8 novembre à 20h (sur le site HelloAsso du CDE35)
Aucune inscription ne sera prise au delà de cette date ou sur place.
Les responsables des clubs dans l'impossibilité de payer les frais d'inscription dans les délais impartis peuvent contacter l'arbitre par courrier électronique.
Équipes inscrites
Équipe | Responsable | Participation | Composition de l'équipe |
---|---|---|---|
Betton | Damien PERNOT | Reçue | Reçue |
Domloup | Christophe GANDEMER | Reçue | Reçue |
Liffré A | Eric BOISYVON | Reçue | Reçue |
Liffré B | Eric BOISYVON | Reçue | Reçue |
Liffré C | Eric BOISYVON | Reçue | Reçue |
Montauban | Pascal LEFEVRE | Reçue | Reçue |
Rennes Longs Prés A | Jean PRIOUL | Reçue | Reçue |
Rennes Longs Prés B | Jean PRIOUL | Reçue | Reçue |
Rennes Paul Bert | Maryse MONROY | Reçue | Reçue |
Vezin-le-Coquet | Jean-Louis BOURGOIN | Reçue | Reçue |
Vitré A | Sébastien LEGRAS | Reçue | Reçue |
Vitré B | Sébastien LEGRAS | Reçue | Reçue |
Arbitrage
Pascal AUBRY AFO2 (pascal.aubry@echecs35.fr ou 06 77 93 95 21).
Transmission de la composition des équipes
La composition des équipes est une liste ordonnée de quatre ou cinq joueurs, elle doit être transmise à l'arbitre :
- Par courrier électronique ou par texto au plus tard le samedi 9 novembre à 13h
- Sur place le jour de la compétition avant 9h en fournissant à l'arbitre la feuille d'inscription correctement et complètement remplie (télécharger la feuille d'inscription)
Les compositions des équipes restent confidentielles jusqu'au lancement de la première ronde.
Les compositions des équipes transmises par courrier électronique ou texto peuvent être modifiées jusqu'à la fin du pointage (9h30).
Les équipes dont les compositions n'auront pas été transmises correctement et dans les délais exigés ne seront pas autorisées à participer à la compétition (les frais d'inscription seront dans ce cas remboursés).
Adresse
Espace Anita Conti,10 Rue du Trégor, 35830 Betton
Horaires
- Transmission des compositions des équipes : avant 9h (feuille d'inscription correctement remplie)
- Fin du pointage : 9h30
- Début de la première ronde : 10h
- Début de la deuxième ronde : 13h (horaire indicatif)
- Début de la troisième ronde : 15h (horaire indicatif)
- Annonce des résultats : 17h15 (horaire indicatif)
Renseignements
Pascal AUBRY (pascal.aubry@echecs35.fr ou 06 77 93 95 21)