Bonjour,
Les principales dates connues en 2012 pour le Comité Départemental sont les suivantes :
- 15 mars : Assemblée Générale
- 7-9 avril : 2è édition des 35 Masters
- 6-12 juillet : 5è open international d'Ille-et-Vilaine
Meilleurs voeux pour cette nouvelle année !
Le Comité Directeur
Exhibition aux Champs Libres à Rennes le vendredi 17 février 2012
A l'occasion de l'exposition Images d'Alice : au pays des merveilles aux Champs Libres, le Comité Départemental des échecs fera une exhibition le vendredi 17 février 2012 de 15h30 à 17h30 intitulée Échec et mat avec Alice dans le Hall des Champs Libres.
Bretagne jeunes 2012 : accompagnement technique
Le Comité Départemental recrute pour le Bretagne jeunes 2012 un entraineur et deux animateurs.
Merci d'adresser vos candidatures à la Commission Jeunes avant le 19 janvier 2012.
Championnat scolaire 2012 : inscription pour la phase par équipe
La phase départementale par équipe du championnat scolaire 2012 aura lieu :
- à Liffré pour les écoles le mercredi 25 janvier
- à Rennes pour les collèges le mercredi 1er février
Pôle Espoir : stage le samedi 4 février
La deuxième journée de formation du Pôle Espoir 2012 aura lieu le samedi 4 février 2012 à Liffré.
Merci aux responsables des clubs d'informer les joueurs ci-dessous de leur sélection en leur demandant d'informer la Commission Jeunes de leur présence avant le 25 janvier.
Nr | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | |
1 | AUBRY Milene | 1380 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
2 | AUBRY Youri | 1430 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
3 | BELOUASSA Aurelien | 1700 N | Min | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
4 | BOISYVON Camille | 1099 E | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
5 | BOISYVON Theo | 1480 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
6 | BOUCHARD Hugo | 1330 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | |
7 | BOURGOIN Cecile | 1510 N | Ben | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | |
8 | BRAULT Gabriel | 1420 N | Pou | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | |
9 | BRAULT Maxime | 1410 N | Pup | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | |
10 | CHELIN Alexandre | 1730 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
11 | CHESNEL Melvin | 1130 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | |
12 | COLLAS Tristan | 1320 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
13 | DAUBIGNE Lucas | 1700 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
14 | DE LESSEUX Enora | 1040 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | |
15 | DELORME Coraline | 1350 N | Min | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | |
16 | DURAND-LE LUDEC Brendan-Bubok | 1598 F | Min | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | |
17 | FERRE Matthieu | 1400 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Vitréen | |
18 | FOUGERAY Briag | 1420 N | Min | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | |
19 | FOURNIS Juliette | 1120 N | Min | FRA | BRE | Olympic Club Montalbanais | |
20 | FRANCEZ Theo | 1472 F | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
21 | FRANCOIS Adrien | 1600 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | |
22 | GOUTARD Amelie | 1060 N | Pup | FRA | BRE | Association Sportive de Gévezé | |
23 | HUBERT Erwan | 1596 F | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
24 | JALLU Tristan | 1560 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier Vitréen | |
25 | JAM Clara | 1240 N | Ben | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | |
26 | LE FLANCHEC Arthur | 1530 N | Ben | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | |
27 | LECHARTRE Victorien | 1580 N | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
28 | LEVESQUE Guillaume | 1317 F | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
29 | MARCHAIS Antoine | 1450 N | Pou | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | |
30 | MARCHAIS Paul | 1220 N | Pup | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | |
31 | MARTIN Axel | 1110 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
32 | PAINEAU Mathieu | 1199 E | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
33 | PAYOUX Auriane | 1620 N | Min | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | |
34 | PHUNG Alice | 1110 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | |
35 | SEITE Yamina | 1340 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | |
36 | STIEVENARD Hugo | 1563 F | Min | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré |
Dates à retenir
- 15 janvier 2012 : interclubs adultes
- 25 janvier 2012 : championnat scolaire 35 par équipe (écoles)
- 21 et 28 janvier 2012 : championnat 35 toutes catégories
- 1 février 2012 : championnat scolaire 35 par équipe (collèges)
- 12-15 février 2012 : Bretagne jeunes à Gouesnou
Partenaire officiel du Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine de la Ligue de Bretagne des Echecs de la Fédération Française des Echecs |