Championnat 35 toutes catégories : les parties de la ronde 4 sont en ligne
Retrouvez toutes les parties de la ronde 4 sur cette page.
Retrouvez toutes les parties de la ronde 4 sur cette page.
La ronde 5 sera accueillie par l'Echiquier Guichenais, elle aura lieu le samedi 28 janvier à l'espace Galatée de Guichen (voir le calendrier).
La 4è ronde du championnat a eu lieu à la salle des fêtes de Vezin-le-Coquer, accueillie par l'Echiquier Vezinois.
Les performances du jour sont signées Vanja RADOVANOVIC, Patrice RAULT, Thierry PELLERIN, Pascal AUBRY, Suliac SIMON, Dominique LINDIER et Raymond CHEVREL.
Seule auteur d'un sans-faute, Mickael DUPITIER pointe désormais seule en tête.
Le développement du jeu d'échecs à l'école est une des grandes priorités de la Fédération Française des Echecs. C'est aussi visiblement devenu un sujet d'importance pour le Ministère de l'Education. Un texte de circulaire paraît en effet ce jour sur l'introduction du jeu d'échecs à l'école (La circulaire).
Mais de quelles villes provenaient les participants à la phase en individuel du championnat scolaire (décembre 2011) ?
Bonjour,
Les principales dates connues en 2012 pour le Comité Départemental sont les suivantes :
Meilleurs voeux pour cette nouvelle année !
Le Comité Directeur
Le compte-rendu de la réunion du Comité Directeur du 20 décembre 2011 est en ligne ici.
La deuxième journée de formation du Pôle Espoir 2012 aura lieu le samedi 4 février 2012 à Liffré.
Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus sont invités à confirmer leur participation au plus tard le 25 janvier auprès de la Commission Jeunes.
Les joueurs retenus pour participer à cette journée sont les suivants :
Nr | Nom | Elo | Cat. | Fede | Ligue | Club | 30/10/2011 | 04/02/2012 | |
1 | AUBRY Milene | 1370 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | abs. | X | |
2 | AUBRY Youri | 1410 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | X | |
3 | BELOUASSA Aurelien | 1730 N | Min | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | X | X | |
4 | BOISYVON Camille | 1099 E | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | abs. | ||
5 | BOISYVON Theo | 1480 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | X | abs. | |
6 | BOUCHARD Hugo | 1380 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | X | X | |
7 | BOURGOIN Cecile | 1540 N | Ben | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | X | X | |
8 | BRAULT Gabriel | 1390 N | Pou | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | X | X | |
9 | BRAULT Maxime | 1500 N | Pup | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | X | X | |
10 | CHELIN Alexandre | 1720 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | X | X | |
11 | CHESNEL Melvin | 1130 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | X | ||
12 | COLLAS Tristan | 1370 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | abs. | ||
13 | DAUBIGNE Lucas | 1700 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | abs. | X | |
14 | DE LESSEUX Enora | 1040 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | X | ||
15 | DELORME Coraline | 1300 N | Min | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | X | ||
16 | DURAND-LE LUDEC Brendan-Bubok | 1598 F | Min | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | X | X | |
17 | FERRE Matthieu | 1380 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Vitréen | abs. | abs. | |
18 | FOUGERAY Briag | 1604 F | Min | FRA | BRE | Echiquier Guichenais | X | ||
19 | FOURNIS Juliette | 1310 N | Min | FRA | BRE | Olympic Club Montalbanais | abs. | ||
20 | FRANCEZ Theo | 1472 F | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | X | X | |
21 | FRANCOIS Adrien | 1550 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | X | X | |
22 | HERISSON Victor | 1400 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | abs. | |
23 | HOSNI Elias | 1400 N | Pup | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | X | X | |
24 | GOUTARD Amelie | 1100 N | Pup | FRA | BRE | Association Sportive de Gévezé | X | ||
25 | HUBERT Erwan | 1620 F | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | abs. | abs. | |
26 | JALLU Tristan | 1560 N | Ben | FRA | BRE | Echiquier Vitréen | X | X | |
27 | JAM Clara | 1380 N | Ben | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | ? | ||
28 | LE FLANCHEC Arthur | 1520 N | Ben | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | abs. | abs. | |
29 | LECHARTRE Victorien | 1670 N | Min | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | X | |
30 | LEVESQUE Guillaume | 1311 F | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | X | |
31 | MARCHAIS Antoine | 1450 N | Pou | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | abs. | abs. | |
32 | MARCHAIS Paul | 1500 N | Pup | FRA | BRE | Rennes Paul Bert | abs. | ||
33 | MARTIN Axel | 1080 N | Pou | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | ||
34 | PAINEAU Mathieu | 1199 E | Ben | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | ||
35 | PATRY Diego | 1310 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier du Pays de Liffre | X | ||
36 | PAYOUX Auriane | 1520 N | Min | FRA | BRE | Haute Bretagne Echecs | abs. | ||
37 | PHUNG Alice | 1170 N | Pou | FRA | BRE | L'Echiquier Vezinois | abs. | abs. | |
38 | SEITE Sullian | 1410 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | X | |
39 | SEITE Yamina | 1410 N | Pup | FRA | BRE | Echiquier Domloupéen | X | X | |
40 | STIEVENARD Hugo | 1563 F | Min | FRA | BRE | Echiquier du pays de Liffré | abs. | X |
Le 2ème open de parties rapides du Haute Bretagne Echecs aura lieu le dimanche 6 mai 2012 à la salle Evasion de Montgermont.
Le Comité Départemental recrute pour le Bretagne jeunes 2012 un entraineur et deux animateurs.
Merci d'adresser vos candidatures à la Commission Jeunes avant le 19 janvier 2012.