Le France Jeunes 2017 est terminé !

Le France Jeunes 2017 est fini pour les 27 Brétilliens.

  • Maxime Brault et Victor Normand se sont bien battus pour leur dernier France Jeunes, félicitations !
  • les nouveaux Elise et Gaspard Briand, Lilian Sorin, Erinn Bigot, Nicolas Legras, Jeanne Dodard, Pauline et Juliette Courjal, Ewen Perard-Jouault ont à coeur de progresser pour pouvoir revenir l'an prochain
  • les anciens Youri Aubry, Gabriel Brault, Axel Martin, Antoine Marchais, Ziyâd Cheikh-Boukal, Jules et Jeanne Morel, Louise et Samuel Herreman-Boutot, Noa Charil, Anatole Delestre, Margot Catherinot, Amélie Sarazin, Lilou et Anaé Fiaux et Jade Lorho ont fait de leur mieux avec plus ou moins de réussite

Tous les résultats sur le site de La Ligue

Merci aux entraîneurs, parents et accompagnateurs qui permettent aux jeunes de participer à cette belle compétition qu'est le France Jeunes.

Le France Jeunes 2018 aura lieu à Agen.

France Jeunes 2017 à Belfort

27 Brétilliens se préparent pour les Championnats de France Jeunes 2017 auront lieu à Belfort du 16 au 23 avril 2017 au complexe sportif Le Phare.

  • 4 Minimes : Youri Aubry, Gabriel Brault, Maxime Brault, Victor Normand
  • 2 Benjamins : Ziyâd Chekh-Boukal, Antoine Marchais
  • 2 Benjamines : Pauline Courjal, Louise Herreman-Boutot
  • 3 Pupilles : Noa Charil, Anatole Delestre, Ewen Perard-Jouault
  • 5 Pupillettes : Margot Catherinot, Juliette Courjal, Jeanne Dodard, Jeanne Morel, Amélie Sarazin
  • 3 Open A : Lilou Fiaux, Axel Martin, Jules Morel

  

Bonnes parties à tous !

Le site de la compétition

Féminines : résultats du France Jeunes 2016

12 féminines du 35 ont participé au championnat de France Jeunes qui s'est déroulé à Gonfreville L'Orcher du 10 au 17 avril 2016.

Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'elles ont assuré ! Bravo à toutes !

  • Jade Lorho dans la catégorie Petites Poussines, termine 4e avec 6,5 points. Elle est la seule à avoir arraché la nulle à la championne de France 2016. Avec ce beau résultat, ellle est préqualifiée pour le championnat de France 2017.
  • Elise Gandemer, dans la catégorie Petites Poussines, pour sa première participation, fait un beau 5 points et termine à la 26e place sur 64.
  • Jeanne Morel , dans la catégorie Poussines, enchaîne les performances et malgré un passage aux urgences le dernier soir et un plâtre en cadeau, conclut avec 5.5 points à la 24e place sur 90.

France Jeunes 2016 : résultats des petits

De beaux souvenirs pour les 11 petits et en particulier pour Iulian, Anatole, Jeanne, Mathias, Elise, Alexis, LoIc et Anaé qui découvraient le championnat de France Jeunes. Ils ont tous envie de revenir.

Jade finit au bas du podium à la 4e place avec 6.5 points. Félicitations, elle est préqualifiée pour le France Jeunes 2017. 

5.5 points : Iulian finit 28e chez les Poussins et Jeanne 24e chez les Poussines, félicitations ! 

5 points : Lilou finit 31e chez les Poussins, Elise 26e chez les Petites Poussines et Alexis 43e dans l'Open B bravo ! 

4 points : Anatole, Samuel, Mathias, Loïc et Anaé.

France Jeunes 2016 : résultats des grands

Bilan : Félicitations à Margot préqualifiée pour le France Jeunes 2017.

7 points : Maxime finit 8dans l'Open Afélicitations !

6 points : Adrien finit 21e chez les Minimes, Margot 18chez les Pupilles Filles et Paul M. 33dans l'Open A..

5,5 points : Sulian (Min), Yamina (Min F) et Amélie (Pup F)

5 points : Youri (Ben) et Axel (Open A).

4.5 points : Théo et Ziyâd.

4 points : Victor, Robin, Gabriel, Antoine, Louise, Alice, Noa et Jules.

3.5 points : Hugo, Paul et Noémie.

2 points : Thomas.

1 point : Maissane

France Jeunes 2016

A ce jour, 36 Brétilliens se préparent pour la compétition tant attendue : le France Jeunes qui aura lieu à Gonfreville l'Orcher du 10 au 17 avril 2016.

5 Minimes : Adrien François,Théo Francez, Victor Normand, Sullian Seite et Robin Wendling 
1 Minime Fille : Yamina Seite
4 Benjamins : Youri Aubry, Gabriel Brault, Hugo Bouchard et Antoine Marchais
2 Benjamines : Louise Herreman-Boutot et Alice Phung
4 Pupilles : Ziyâd Chekh-Boukal,  Noa Charil, Paul Tercinet et Thomas Perrin
2 Pupilles Filles : Margot Catherinot et Amélie Sarazin
3 Poussins : Anatole Delestre, Iulian Hallier et Samuel Herreman-Boutot
2 Poussines : Lilou Fiaux et Jeanne Morel
1 Petit-Poussin : Matthias Pucher
2 Petites-Poussines : Elise Gandemer et Jade Lorho 
6 Open A : Maxime Brault, Noémie Catherinot, Paul Marchais, Axel Martin, Jules Morel, Maissane Seite
3 Open B : Loïc Catherinot, Anaé Fiaux, Alexis Gandemer

Toutes les informations sur le site dédié à cette compétition

Voir les joueurs bretons

L'équipe d'encadrement technique sera hébergée dans un gîte à Bretteville Du grand Caux (environ 30 km de Gonfreville L'Orcher). En savoir plus

Bon championnat à tous !

France Jeunes 2015 : résultats des petits

Bilan : De beaux souvenirs pour nos 6 petits et en particulier pour Noa, Simon, Jade et Samuel qui découvraient le championnat de France Jeunes. Ils ont tous envie de revenir.

6 points : Margot qui finit 17chez les Poussines et Samuel 17chez les Petits Poussinsfélicitations ! Tous les deux à un demi-point de la préqualification.

5 points : Noa qui finit 35chez les Poussinsfélicitations !

4 points : Simon chez les Poussins

3 points : Anatole chez les Poussins et Jade chez les Petites Poussines

France Jeunes 2015 : résultats des grands

Bilan : De beaux souvenirs pour tous ceux qui découvraient le championnat de France Jeunes : Robin, Louise et Marianne. Ils ont tous envie de revenir. Mais pour cela, il va falloir continuer à progresser.

6 points : Alice finit 9chez les Pupillettesfélicitations ! A un demi-point de la préqualification.

5,5 points : Sulian finit 24e chez les Benjaminsfélicitations ! 

5 points : Ziyâd et Antoine chez les Pupilles, bravo ! 

4.5 points : Yamina, Gabriel, Louise et Axel.

4 points : Youri et Maxime.

3 points : Guillaume, Robin et Marianne.

2 points : Laura qui participait à son dernier championnat de France Jeunes.