Championnat 35 toutes catégories 2018

Le championnat 35 toutes catégories est organisé par le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine.
Il est homologué FIDE et se joue en 7 rondes à la cadence de 1h30 + 30 s par coup.

Inscription en ligne

Calendrier

Règlement

Liste des inscrits

Grille américaine

Palmarès 2017

Nouveautés :

  • Les appariements sont faits sur place avant chaque début de ronde.
  • Le 3e forfait est éliminatoire. Tout participant doit donc rentrer avant la ronde 3.
  • Droits d'inscription à régler avant la 1re ronde du joueur : 20 € adultes / 10 € jeunes

Renseignements : seniors@echecs35.fr

Championnat 35 toutes catégories 2018 : Palmer RIDER champion d'Ille-et-Vilaine

Remerciements aux clubs qui ont accueilli une ronde du championnat et aux organisateurs Hervé HUARD et Hervé DODARD pour l'excellente tenue de ce championnat.

Au terme de la dernière ronde, Palmer RIDER remporte le tournoi devant Jean-Guy LE DUIGOU et Michel YCHE. Tous trois disputeront le championnat de Bretagne.

Retrouvez tous les résultats sur le site du Comité Départemental :

Championnat 35 toutes catégories 2018 : palmarès

Palmer RIDER (Haute bretagne Echecs) emporte le tournoi 2018 et est sacré Champion d'Ille-et-Vilaine 2018.

Il sera invité à représenter le Comité Départemental au championnat de Bretagne qui aura lieu les 19 et 20 mai dans le Morbihan, en compagnie de Jean-Guy LE DUIGOU (2e, Echiquier Guichenais) et Michel YCHE (3e, Echiquier Guichenais).

35 TC 2018 : Grille américaine

Championnat 35 TC 2018
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Me. Tr. Perf
1  

RIDER Palmer

1832 F SenM FRA BRE + 38N + 18B + 17N +  2B +  3B -  4N   5 23½ 29½ 1948
2  

LE DUIGOU Jean-Guy

1923 F VetM FRA BRE + 48B +  9N +  6B -  1N +  7B + 10N   5 23½ 29½ 1923
3  

YCHE Michel

1922 F SenM FRA BRE + 41N + 20B +  8N + 16B -  1N +  6N   5 22 28 1957
4  

HUARD Herve

1686 F SepM FRA BRE + 55N + 22B - 16N + 21B + 18N +  1B   5 21 27 1855
5  

MONIER Franck

1456 F SenM FRA BRE + 51B =  7N + 14B -  6N + 30B + 15N   21 26½ 1642
6  

LENEN Pierre

1734 F SenM FRA BRE + 32B + 15N -  2N +  5B + 17N -  3B   4 23 28½ 1733
7  

DODARD Herve

1626 F SenM FRA BRE + 47N =  5B + 35N +  8B -  2N = 12B   4 21½ 27 1650
8  

DEROUIN Stephane

1624 F SepM FRA BRE + 24B + 39N -  3B -  7N + 36B + 19N   4 20½ 26 1659
9  

DANET Claude

1496 F VetM FRA BRE + 43N -  2B + 38N - 17B + 24N + 20B   4 19 24½ 1600
10  

VILLALON Anthony

1642 F SenM FRA BRE - 35N + 29N + 36B + 39B + 16N -  2B   4 18 23½ 1660
11  

FONTAINE Olivier

1272 F SenM FRA BRE - 46N + 37B - 20N + 33B + 29N + 17B   4 16½ 21½ 1459
12  

FOUREL Jeremy

1545 F JunM FRA BRE - 45N + 43B = 47N + 35B + 19B =  7N   4 15½ 20½ 1490
13  

VILCOT Francois

1350 F CadM FRA BRE + 23N + 31B   = 14N - 15B + 34N   20½ 25½ 1604
14  

BILLOUIN Guillaume

1528 F SenM FRA BRE + 44N = 35B -  5N = 13B = 22N + 18B   20 25 1466
15  

JOYEUX Gerard

1462 F VetM FRA BRE + 49N -  6B = 45N + 47B + 13N -  5B   17½ 22½ 1419
16  

MAZZA Stefano

1846 F SenM FRA BRE + 36B + 19N +  4B -  3N - 10B     3 22 27½ 1709
17  

TREBON Cedric

1566 F SenM FRA BRE + 26B + 33N -  1B +  9N -  6B - 11N   3 21 26½ 1461
18  

JUTARD Yann

1499 F SepM FRA BRE + 28B -  1N + 26B + 32N -  4B - 14N   3 20½ 26 1476
19  

MERCIER Franck

1491 F SepM FRA BRE + 27N - 16B + 52N + 20B - 12N -  8B   3 20½ 25 1519
20  

LEFEVRE Pascal

1520 F SenM FRA BRE + 56B -  3N + 11B - 19N + 32B -  9N   3 19½ 25 1436
21  

AUBRY Pascal

1482 F SenM FRA BRE = 30N + 45B = 46B -  4N + 37B     3 19 24½ 1467
22  

EZANNO Yvon

1467 F SepM FRA BRE + 42B -  4N   + 40N = 14B = 23N   3 18½ 24 1490
23  

BOURGOIN Jean-Louis

1472 F SepM FRA BRE - 13B = 40N + 28B   + 47N = 22B   3 18 22½ 1387
24  

RUHLMANN Dominique

1333 F SepM FRA BRE -  8N + 54B   + 51N -  9B + 37N   3 17 21½ 1340
25  

GABILLARD Gilbert

1553 F SepM FRA BRE = 29B     = 48N + 45N + 40B   3 16 20 1494
26  

STORME Alain

1265 F VetM FRA BRE - 17N + 41B - 18N - 31B + 49N + 38B   3 16 20 1384
27  

LE DANTEC Claude

1249 F SepM FRA BRE - 19B     + 50N + 42B + 36N   3 15 19 1469
28  

THOMAS Jean-Yves

1231 F VetM FRA BRE - 18N + 55B - 23N - 36N + 41B + 35B   3 15 19 1401
29  

LE DRO Stephane

1240 F SenM FRA BRE = 25N - 10B - 40B + 44N - 11B + 45N   18½ 23 1328
30  

ROBINET Vincent

1284 F SenM FRA BRE = 21B   + 41N + 45B -  5N     18 23 1481
31  

FOURNEL Didier

1498 F SepM FRA BRE + 40B - 13N - 32B + 26N = 34B     18 22½ 1304
32  

FAVREUILLE Frederic

1315 F SepM FRA BRE -  6N + 49B + 31N - 18B - 20N = 33B   16½ 21 1317
33  

LE CAINEC Erwan

1001 F SenM FRA BRE EXE - 17B - 39N - 11N + 48B = 32N   16½ 21 1206
34  

LEVEQUE Jean-Luc

1314 F SepM FRA BRE     + 50N + 49B = 31N - 13B   16 20½ 1334
35  

PELLERIN Thierry

1368 F SepM FRA BRE + 10B = 14N -  7B - 12N = 40B - 28N   2 19½ 24 1355
36  

LENOIR Pierre

1403 F VetM FRA BRE - 16N + 50B - 10N + 28B -  8N - 27B   2 19½ 24 1319
37  

ARMSTRONG-SMITH Vivien

1078 F VetF FRA BRE   - 11N EXE + 52B - 21N - 24B   2 18 22½ 1160
38  

RUHLMANN Anne

1382 F SepF FRA BRE -  1B + 56N -  9B + 42N   - 26N   2 17½ 23 1269
39  

GUYADER Ronan

1443 F SepM FRA BRE + 54N -  8B + 33B - 10N       2 17½ 22 1347
40  

GOUTARD Luc

1276 F SepM FRA BRE - 31N = 23B + 29N - 22B = 35N - 25N   2 17½ 22 1313
41  

PICARD Jacques

1318 F SepM FRA BRE -  3B - 26N - 30B + 53B - 28N + 47B   2 16 21½ 1195
42  

NORMAND Patrick

1130 F SepM FRA BRE - 22N - 52B + 43N - 38B - 27N + 50B   2 16 20½ 1159
43  

GOUES Jean-Louis

1166 F SepM FRA BRE -  9B - 12N - 42B + 54N + 51B     2 15½ 20 1190
44  

CHARPENTIER Bruno

1296 F SepM FRA BRE - 14B     - 29B + 53N + 51N   2 14½ 18½ 1242
45  

SOUVESTRE Gwendal

1305 F CadM FRA BRE + 12B - 21N = 15B - 30N - 25B - 29B   19½ 24 1235
46  

DELPIT Wilfrid

1616 F SenM FRA BRE + 11B   = 21N         19 23½ 1570
47  

LAMBERT Jerome

1251 F VetM FRA BRE -  7B + 51N = 12B - 15N - 23B - 41N   17½ 22 1221
48  

LEZOT Pierre

1385 F VetM FRA BRE -  2N     = 25B - 33N + 49B   16 21½ 1255
49  

GUERIN Loic

1044 F SepM FRA BRE - 15B - 32N + 56B - 34N - 26B - 48N   1 15½ 19½ 1012
50  

PINEAU Gerard

1081 F SepM FRA BRE   - 36N - 34B - 27B EXE - 42N   1 15 19½ 597
51  

COZIC Guy

1060 N VetM FRA BRE -  5N - 47B + 53N - 24B - 43N - 44B   1 14½ 19½ 993
52  

ROLLAND Jean-Louis

1328 F SepM FRA BRE   + 42N - 19B - 37N       1 14 18 1113
53  

JAMOIS Yves

1140 N VetM FRA BRE     - 51B - 41N - 44B EXE   1 13 17 548
54  

DUQUESNE Yvonne

1080 N VetF FRA BRE - 39B - 24N   - 43B       0 13 17 637
55  

LEPAGE Michel

1344 F VetM FRA BRE -  4B - 28N           0 12½ 18 782
56  

SORIN Cedric

1030 N SenM FRA BRE - 20N - 38B - 49N         0 10½ 14 608

Prix distribués au 35 TC 2018

  • 3 prix pour les 3 premiers : 130 + 100 + 80 = 310 € (système Hort, 30 € mini)
  • 4 prix par catégories 4x40=160 € (à la place)
    • 1 prix pour le premier moins de 1800 (11 joueurs entre 1800 et 1500)
    • 1 prix pour le premier moins de 1500 (11 joueurs entre 1500 et 1400)
    • 1 prix pour le premier moins de 1400 (11 joueurs entre 1400 et 1300)
    • 1 prix pour le premier moins de 1300 (19 joueurs)